В лесоперерабатывающей отраслях очень важно повысить эффективность всех выполняемых работ. Но как это сделать? Достигнуть этого можно при помощи утилизации вторичных отходов и процесса их переработки – гранулирования.

Разновидности древесных отходов лесной промышленности

Какие существуют виды отходов деревообработки? К ним относят:
• Щепу. Ее изготавливают путем измельчения разных древесных пород с использованием рубильной машины. Впоследствии сырье подвергается сортировке, после которой происходит отбор фракции необходимого размера – более 5 см, в зависимости от последующего ее использования. Щепа бывает 2 типов:
1.Технологическая – используется в качестве материала для изготовления целлюлозы, древесных плит. Кроме того, этот вид щепы применяют в лесохимической и гидролизной отрасли.
2. Топливная. Она применяется в качестве биотоплива.
Не допускается, чтобы щепа была гнилой или обугленной. Эти отходы с примесью хвои, листьев, коры относятся к зеленой щепе.
• Горбыль – кусковые отходы, которые образуются в результате изготовления пиломатериалов. Это, по сути, доски, имеющие с одной стороны округлую поверхность. Данное сырье получается после распиловки древесных бревен, оно имеет определенные размеры тонкого конца. Выделяют 2 разновидности горбыли:
1. Деловая. Относится к крупному типу отходов, которые необходимы для изготовления некрупной пилопродукции, обаполы и прочих товаров народного потребления. Он подвергается окорке, либо применяется в коре.
2. Дровяная. Эта горбыль выступает в качестве топлива и используется в изготовлении технологической щепы.
• Стружка и опил также представляют собой отходы деревообработки, где 10% - стружка, 13% - опил. Опил получают путем распила разных пород дерева. Размеры этих отходов варьируются в пределах от 0,1до 1,5 см. На качество получаемого сырья влияет несколько факторов: размер, уровень влажности, древесная порода. Что касается стружки, то она выглядит, как пластины из дерева, которые получаются в результате резки древесных пород. Средний их размер – не более 5 см. Эти отходы активно используют для производства мебели, в строительной, сельскохозяйственной сферах.

Кроме вышеописанных отходов также существуют: кора, горельник, балансовая древесина и т.д. Они подвергаются переработке с использованием специализированного оборудования и технологий, в результате чего получается готовая продукция – пеллеты. Данные изделия выступают в качестве современного топлива для жилых домов, бионаполнителей, электростанций котельных, стройматериалов и пр. Чтобы облегчить, ускорить процесс выпуска готового продукта из этих отходов без потери качественных характеристик необходимо использовать следующие технологии:
1. Сепарации – сортировка отходов (щепы для ландшафтного дизайна, отопления, опила для отопления).
2. Измельчения – предполагает изготовление топливной, декоративной, технологической щепы, а также щепы и дров из горбыля и т.д.
3. Просушки – опила для свиноферм, конезаводов, щепы, опилок для изготовления ДСП и пр.
4. Дробления – включает в себя изготовление древесной муки.
5. Гранулирования. Сюда включают утилизацию горельника в топливные гранулы; отходы деревообработки: горбыля, опила и пр.
6. Подготовительные работы, проводимые с отходами – гранулирование, брикетирование.
7. Фасовки декоративной щепы, наполнителя для кошачьего туалета, пеллет и опила.
8.  Прочие технологии:
• Изготовление опила для дачи.
• Создание подстила для птицефабрик, конных хозяйств и пр.
• Изготовление декоративной коры.
• Производство коры, используемой в качестве удобрений.
• Создание арболитовых плит.
• Переработка горбыля.
• Изготовление наполнителей для домашних животных.
Для качественной и оперативной переработки и выпуска готового материала в лесной промышленности применяют целый ряд оборудования, который проектируется индивидуально под заказчика, монтируется компанией-производителем. В качестве этого оборудования выступают:
• Технологии гранулирования древесных отходов естественной влажности.
• Технологии гранулирования сухих древесных отходов.
Это оборудование поможет вам в работе и сэкономит ваше время и деньги. Ведь оно способно окупить себя за 5-7 месяцев.

По материалам: "Доза-Гран"

http://sg.uploads.ru/t/pAHSk.png