Куриный помет – не просто бесполезные отходы, а ценный товар, который реализуют как в России, так и за рубежом. Но кому и зачем нужен помет? Ведь он занимает много места на птицефабриках, обладает неприятным запахом, а помимо всего прочего, еще и токсичен. Тем не менее, статистика свидетельствует о том, что спрос на эту продукцию по всему миру стабильный. Еще несколько лет назад объем глобальной торговли пометом составлял порядка 3 миллионов тонн в год.
Сегодня объем реализации этой продукции увеличился  в несколько раз. Объем мирового рынка птичьего помета можно сопоставить с объемами навоза, который остается на крупных животноводческих фермах. За последние десять лет торговля куриным пометом увеличилась. В ближайшее время расти этот показатель, вряд ли будет, в связи с экономическим спадом, но оставаться на уровне – непременно.
Такая популярность этой продукции связана с тем, что ее можно перерабатывать в биотопливо и органические удобрения. Это актуально для стран, которые нацелены на экономию, достижение поставленных целей путем наименьших затрат и с максимальной эффективностью.
Порядка 62% общего производства органических удобрений приходится на Германию, Италию, Францию, Великобританию и Испанию. Одними из крупнейших экспортеров органических удобрений в мире являются Австрия, Бельгия и Нидерланды. Основными потребителями этой продукции выступают Италия, Франция и другие страны европейские страны. Южная Европа, Северная Европа, а также Великобритания, Ирландия, Бельгия и Нидерланды - ключевые регионы, где органические удобрения продаются, не покидая пределов своего региона.
Восточноевропейские рынки до сих пор основывались на национальной торговле органическими удобрениями. Что касается перспектив российского экспорта, то с точки зрения географии и транспортировки наибольшим потенциалом обладают рынки Северной Европы: Финляндия, Швеция, Дания, Германия, а также Балтийские страны.
Спрос на эту продукцию велик, поэтому нет смысла ее выбрасывать, платить за это большие штрафы. Лучшим способом является гранулирование куриного помета в удобрения или биотопливо. Сделать это можно при помощи линии гранулирования куриного помета. Производственное предприятие Биоинвест специализируется на производстве и продаже оборудования для гранулирования птичьего помета.
По материалам: Биоинвест
Сайт: биоинвест.рф
Тел: 8 (831) 432-64-84
E-mail: office@bioinvest.info