Гранулированный помет представляет собой переработанное сырье, очищенное от опасной микрофлоры, удобное для транспортировки и хранения, сохранившее в себе все полезные минеральные вещества. Это сырье подвергается микробиологической обработке, измельчается и высушивается при высокой температуре навоз, а затем прессуется в гранулы (пеллеты). Вот эти пеллеты как раз и представляют собой комплексное органическое удобрение с полным набором макро и микроэлементов.

Химический состав и pH гранулированных удобрений выглядит следующим образом:
Азот, % , не менее 4,2
Фосфор в пересчете на Р2О2, %, не менее 2,5
Калий в пересчете на К2О, %, не менее 2,0
Массовая доля сухого вещества, %, не менее 85



В последнее время все большее предпринимателей начинает осваивать эту сферу как отдельный вид очень выгодного бизнеса. Куриный помет как удобрение представляет собой ценное органическое и концентрированное соединение. В нем содержатся все необходимые для почвы и питания растений элементы. При этом в земле они превращаются в легкоусвояемую форму и способны накапливать азот. Этот отличный вид сырья может быть реализован как оптом, так и в розницу. Гранулирование позволяет сохранять все важные и полезные свойства удобрения и привести его в универсальную форму.

Применяют гранулированный помет как основное удобрение под запашку или как припосевное локально. В последнем случае удобрение не должно смешиваться с семенами, необходимо его заделывать в стороне и глубже. Желательно вносить гранулированный помет совместно с калийными, в отдельных случаях и фосфорными, удобрениями.

Основное удобрение:
В дозе 0,3 – 0,8 т/га под зернобобовые (горох, фасоль), бобовые и бобово-злаковые смеси;
В дозе 0,5 – 1 т/га под озимые зерновые (рожь, пшеница);
В дозе 1 – 2 т/га под яровые зерновые (овес, ячмень, пшеница);
В дозе 0,6 – 2 т/га под кукурузу и подсолнечник;
В дозе 1 – 2 т/га под лук, морковь, репу, брюкву;
В дозе 2 – 3 т/га под свеклу, картофель, листовые, капусту, кабачки.

При локальном внесении гранулированного помета дозы можно снизить на 30-40%. Кроме того, гранулированный помет можно использовать в качестве подкормки на пастбищах после стравливания травы, на многолетних травах – после укоса, в дозах 0,6 – 0,8 т/га в сухом виде.
Для потребителей мелкой фасовки (любители: цветоводы, садоводы, овощеводы) гранулированный помет применяют как основное удобрение для заправки почвы под запашку или перекопку, а также в качестве подкормки. В качестве основного удобрения помет вносят, в зависимости от плодородия почвы и требований культуры, в дозе 100 – 300 г/кв.м. Эффективность гранулированного помета повышается при совместном внесении с калийными удобрениями (20-25 г Хлористого калия или 35 г сульфата калия на кв.м.), особенно под картофель, лук и корнеплоды. Так как азот в гранулированном помете быстро переходит в минеральную форму, не следует вносить удобрение осенью, чтобы азот не вымылся из почвы.
Гранулированный помет можно вносить локально (в лунки) под огурцы, кабачки, тыквы. Обязательно удобрение засыпать землей, семена или рассада не должны быть в контакте с удобрением.
Подкормки, особенно многолетних культур, также следует проводить в первой половине вегетации. Осенние подкормки гранулированным куриным пометом могут вызвать усиление вегетативного роста, что может снизить зимостойкость растений.

Подкормки можно проводить сухим удобрением, заделывая гранулы на прикустовой или приствольной площади для плодово-ягодных и декоративных культур, в борозды для земляники и овощных культур. Дозы 100-150 г/кв.м. или 100-300 г под куст или дерево.
Жидкие подкормки проводят суточным настоем дозы помета в воде при соотношении помет: вода равном 1:50 или 1:100 (первое соотношение для молодых растений и рассады; второе можно применять под взрослые растения). При подкормке рассады и всходов используют разбавленный раствор. Жидкие подкормки эффективны в закрытом грунте под огурцы, томаты, перцы, зеленые культуры. Дозы составляют от 0,5 до 1 л раствора под растение. Подкормку плодовых и ягодных культур проводят в первую половину вегетации из расчета 5-7 л/кв.м. прикустовой или приствольной площади. Земляники – в борозды вдоль рядков из расчета 7-10 л на 4 погонных метра весной; или в половинной дозе в 2 срока – весной и после уборки урожая.

БиоИнвест поможет вам в создании такого производства. Компания предлагает несколько технологий по гранулированию, которые отличает качество, надежность и эффективность. За подробностями звоните по телефону 8 (831) 432-64-84.

По материалам: БиоИнвест
Сайт: http://bioinvest.info
Тел: 8 (831) 432-64-84
E-mail: office@bioinvest.info