На сегодняшний день в России действует тенденция создания безотходного производства на различных предприятиях, которые будут заниматься переработкой отходов и вторичного их использования. Данная тенденция становится не просто модным лозунгом, о котором говорят все вокруг, но и настоящей реалией нашей жизни, т.к. именно при помощи безотходного производства можно хорошо сэкономить, а также увеличить прибыль в разы.

В связи с регулярным повышением тарифов буквально на все: воды, электричество, газ и прочие ресурсы, приходится задумываться о том, как научиться экономить, извлекать прибыль даже из повышения цен. Отличным примером экономии топлива является организация собственного бизнеса по производству пеллет. Для создания эффективного бизнеса потребуется качественное пеллетное оборудование, которое можно приобрести у проверенного поставщика.

Пеллеты – измельченные, спрессованные и выпущенные в виде гранул отходы сельского хозяйства (лузга подсолнечника, куриный помет и т.д.) и лесоперерабатывающей промышленности (щепа, кора). Эти гранулы могут использоваться в качестве альтернативного топлива, минеральных удобрений, для утепления домов, а также в качестве наполнителя для кошачьих наполнителей.

Линия по производству пеллет
Линия по производству пеллет – комплекс оборудования, при помощи которого можно производить гранулы. И для этого не нужно обладать особыми знаниями, навыками, квалификацией, т.к. весь процесс полностью автоматизирован. Для работы оборудования необходимо «нажать одну кнопку» и процесс изготовления пеллет будет запущен. Итак, рассмотрим основные этапы производства топливных гранул на примере отходов лесной промышленности:

Древесные отходы подаются в смеситель и барабанную сушилку. Некоторая часть опила во время переработки попадает в теплогенератор. Здесь происходит сжигание определенной части древесных отходов. Продукты горения перемешиваются с холодных воздухом в определенных пропорциях. Таким образом, удается достигнуть необходимого температурного режима теплоносителя. Далее теплоноситель смешивается с влажным сырье и поступает в сушильный барабан.

Следующий этап – переработка отходов и их поступление в циклон, где происходит отделение от теплоносителя. После этого древесное сырье направляется в измельчитель, а сухая часть сырья опять попадает в теплогенератор. Утилизация отходов до мукообразного состояния производится в дробилке, а далее - уже в циклонах древесная мука отделяется от воздуха. В смесителе при помощи пара или воды мука доводится до нужных значений, необходимых для гранулирования.

Непосредственно формирование гранул происходит в пресс-грануляторе. На выходе из данного оборудования из сформированных пеллет удаляют воздух и подвергают их охлаждению, отделению негранулированной муки. На заключительном этапе гранлы отделяются от крошки и осуществляется фасовка пеллет, а негранулированные крошки совместно с древесной мукой направляют на повторное прессование. Таким образом, процесс переработки древесного сырья становится практически безоотходным.

Актуальной сферой создания пеллетного бизнеса является деревообрабатывающая промышленность, где в процессе производства остаются древесные отходы. Но как можно реализовывать готовый продукт – пеллетные гранулы. Сбыт можно осуществлять по нескольким каналам:
• Через интернет-магазин, создать который не составляет особой сложности.
• Через оптовые компании, которые занимаются экспортом.
• Через строительные супермаркеты.

Где купить оборудование для производства пеллет?
Решили купить оборудование для производства пеллет? Поставщика столь дорогостоящего оборудования следует выбирать по следующим критериям:
• Время работы компании на пеллетном рынке.
• Репутация компании.
• Отзывы клиентов.
• Возможность оказания полного спектра услуг, связанных с установкой и наладкой оборудования.

Конечно, это не все критерии выбора, но самые основные, на которые следует опираться перед совершением покупки. На сегодняшний день поставщиков пеллетного оборудования более чем предостаточно, но далеко не всем из них можно довериться. Компания «Доза-Гран» - эксперт пеллетного рынка, которому вы можете доверять, потому что:

1. Мы являемся прародителями пеллетного рынка в России. Мы одними из первых запустили серийное производство оборудования для производства топливных гранул.
2. У нас работает широкий штат выскоквалифицированных сотрудников, каждый из которых отлично справляется с возложенными на него обязательствами: проектирование, монтажом, вводом в эксплуатацию и т.д.
3. Мы полностью сопровождаем клиента на всех этапах сделки: от заключения договора и ввода оборудования в эксплуатацию до поставки запасных деталей.
4. В нашем арсенале имеется собственная экспериментальная площадка, на которой мы производим оборудования по индивидуальным заказам клиентов.
5. Мы постоянно совершенствуемся: принимаем участие в тренингах, постоянно учимся, как результат выпускаем новые эффективные технологии.
6. Мы осуществляем производство пеллетного оборудования, поэтому наши цены на порядок ниже, чем во многих других компаниях.

Решили создать собственный пеллетный бизнес? И до сих пор сомневаетесь, какого поставщика выбрать? Смело останавливайтесь на «Доза-Гран». Мы гарантируем вам отличный сервис и доступные цены. Остались какие-либо вопросы? Звоните: (831) 432-6-500 или 8-800-200-24-66. Наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам.