На любой птицефабрике, независимо от ее масштабов, накапливается большое количество помета, от которого необходимо избавляться. Хранить его на ферме просто не предоставляется возможным. Вывозить такие отходы на свалки запрещено, складирование рядом с территорией хозяйства приведет к образованию неприятных запахов и загрязнению окружающей среды.
Помет является не только источником аммиака, фосфорной кислоты, извести и прочих вредных элементов, но еще и провоцирует развитие большого количества заболеваний, в том числе и опасных для здоровья человека: колибактериоз, туберкулез, сальмонеллез, гельминтозы, вирусные инфекции — более 100 разновидностей. Помимо всего прочего, в  свежем помете создаются идеальные условия для длительного сохранения патогенной микрофлоры — до 12-18 месяцев и более. Как результат, - помет становится очагом распространения различных инфекций.
Как быть в этом случае? Прибегать к современным технологиям, которые помогут избежать негативных последствий хранения помета. Идеальный выход – гранулирование помета. С помощью этого процесса вредные отходы превращаются в востребованный продукт,  реализуя который можно извлекать дополнительную прибыль.
На птицеводческих фермах России действуют оптимальные условия для подготовки и переработки помета в удобрения. От реализации гранулированного помета хозяйства дополнительно могут извлекать 1,5 миллиона рублей чистой прибыли в год.
В связи с этим многие фермеры готовы в качестве побочного (в некоторых случаях и основного) вида деятельности наладить производство по переработке птичьего помета в удобрения. Здесь есть свои особенности. Дело в том, что птичий помет бывает нескольких видов, и гранулируют его по-разному.
Разновидности помета
Выделяют следующие разновидности куриного помета:
1. Подстилочный помёт обладает минимальным уровнем влажности, оптимальной сыпучестью. Для производства удобрений с использованием этого вида помета применяют влагоемкие материалы – торф, опилки и т.д.
2. Бесподстилочный навоз. Он образуется при содержании птиц в клетках или на сетчатых полах. Этот помет применяют для изготовления компостов.
3. Сухой помет. Из него изготавливают удобрения путем термической сушки жидкого помета в сушилках и последующего гранулирования сырья.
Эксперты в области гранулирования органического сырья, работающие в компании Биоинвест,  предлагают своим клиентам индивидуальные решения для переработки куриного помета. Специалисты компании, поставляя своим клиентам технологии гранулирования, способны выбрать подходящие условия по сепарированию, компостированию, сушке и гранулированию исходного сырья.
Готовая продукция обладает огромным количеством преимуществ по сравнению с минеральными удобрениями:
Не содержит вредных веществ.
Длительный срок службы без изменения первоначальных свойств продукта в течение 2 лет.
Гранулы содержат в себе достаточное количество воды. Поэтому в случае нехватки в почве влаги, гранулы постепенно отдают ей лишнюю влагу, тем самым корни растений и микроорганизмы получают необходимый запас воды во время засухи.
По материалам: БиоИнвест
Сайт: http://bioinvest.info
Тел: 8 (831) 432-64-84
E-mail: office@bioinvest.info