Зачастую для многих предприятий, напрямую или косвенно связанных с деревопереработкой, возникает вопрос не просто утилизации отходов, но получение из продуктов вторсырья определенную финансовую выгоду. Таким решением может стать изготовление топливных гранул, или так называемых пеллет.

Однако, это внешняя сторона вопроса. Успех такого предприятия будет зависеть и от технологии изготовления. Рассмотрим его на примере довольно качественного и распространённого сырья для производства пеллет – а именно древесные отходы естественной влажности (до 50%) – стружки, опил, и щепа. При грамотной организации, вы можете получить производительность – до 10500 тонн гранул в год.
Рассмотрим технологический процесс, в разрезе участка приема и очистки сырья.

Технология разделения на фракции начинается с использования барабанного сепаратора опила. Это необходимо чтобы отделить крупные фракционные включения сырья. Этого можно добиться, используя сепаратор - «СО-6000».

Загрузка сепаратора из стокерного пола осуществляется роликовым конвейером «КРЛ-500», на который сырье подается конвейером «КРЛ-500». Выгрузка очищенного сырья (опил размером до 15x15x3 мм, влажностью до 50%) ведется на конвейер «КРЛ-500», который перемещает его к шнековому транспортеру «ТШ-300/СБ-2».

Далее шнековый транспортер направляет сырье в загрузное устройство сушильного барабана. Важно соблюдать равномерность подачи сырья (регулировка скорости подачи осуществляется частотным преобразователем, подключенным к бункеру приема сырья), это способствует однородности влажности сырья на выходе из барабана и как следствие постоянство процесса гранулирования. Под выгрузку крупной фракции необходима тара (тележка).

Чтобы выбрать необходимое оборудование, которое будет отвечать Вашим производственным требованиям, стоит обратиться к проверенному поставщику оборудования, такому как «Доза-Гран». Ведь компания реализовала более 400 успешных проектов не только на территории РФ, но и в странах СНГ, а так же во Вьетнаме.

По материалам: Доза-Гран
Сайт: http://www.dozagran.com/
E-mail: office@dozagran.com
Тел: 8-800-200-24-66, (831) 432-6-500