Альтернативные источники топлива с каждым днем становятся все более популярными. Поэтому многие действующие и потенциальные предприниматели всерьез задумываются об организации того вида бизнеса. Но на каком варианте остановиться: пеллетах (топливных гранулах), брикетах или топливной щепе? И в чем заключаются их основные отличия?
Топливные пеллеты Vs брикеты
Топливные пеллеты и брикеты – одни из самых популярных видов альтернативного топлива, которое изготавливаются из древесных отходов путем их прессования под высоким давлением при помощи специализированного оборудования. Данную продукцию производят из одного и того же сырья, но в чем заключаются их принципиальные отличия?
1. Стоимость. Несмотря на то, что эти виды топлива производят из одинакового сырья, цена на них будет отличаться. Пеллеты стоят на порядок дороже. Такие существенные различия связаны с процессом производства. В процесс изготовления брикетов затрачивается меньше ресурсов. И в целом производство брикетов заключается лишь в прессовании, в то время как процесс производства пеллет включает в себя несколько последовательных этапов: измельчение, нагревание, прессование, гранулирование, охлаждение. Кроме того, для изготовления пеллет применяется наиболее сложное в технологическом плане оборудование, что также влияет на окончательную стоимость готового продукта.
2. Внешний вид. Если вы планируете использовать топливо в частном доме для сжигания его в камине, то идеальный вариант – использование брикетов, так как они похожи на дрова, дольше горят, оставляют минимальное количество золы. Это помогает быстрее чистить камин и дымоходы. Пеллеты подойдут для применения в печах и котлах.
3. Размер. Длина пеллет больше, чем их диаметр примерно в 4-5 раз – в среднем 6-12 мм, брикеты же обладают диаметром в 80-90 мм, в то время, как их размеры составляют 120*70*60 мм.
4. Прочностные характеристики. Брикеты менее прочные, по сравнению с пеллетами.  Они не выдерживают механический износ.
Основные отличия пеллет от топливной щепы
Топливная щепа – продукция, являющаяся одним из основных конкурентов пеллет, ее применение в качестве альтернативного топлива растет. Несмотря на это щепа уступает по всем основным характеристикам пеллетам. Оборудование, которое применяется для создания тепла наиболее сложное и дорогостоящее, чем пеллетное оборудование. Это связано с тем, что щепа обладает высокой влажностью, низким КПД, нестабильными параметрами горения.
Кроме того, стоит отметить нерентабельность перевозки щепы на дальние расстояния, так как она обладает низкой насыпной плотностью. Как результат, необходимо использовать большие емкости или специальную технику для перевозки этой продукции. Также стоит отметить, что энергетическая ценность древесной щепы около 2000 ккал/кг, а у пеллет – порядка 4000 ккал/кг.
Отдельно стоит отметит, что на сегодняшний день рынок сбыта пеллет постоянно растет и имеет огромный потенциал. На данный момент наблюдается тенденция по вхождению на рынок производства пеллет не только владельцев деревообрабатывающих и лесоперерабатывающих производств, но и даже представителей IT-сферы. Предприниматели покупают с близлежащих регионов сырье и гранулируют его при помощи оборудования для производства пеллет. Последующая продажа пеллет окупает все затраты, в том числе на покупку сырья.
Сайт: http://www.dozagran.com/
E-mail: office@dozagran.com
Тел: 8-800-200-24-66, (831) 432-6-500