Технологическая щепа появляется в процессе производства строительных материалов на деревоперерабатывающих предприятиях. После чего рубительные машины перерабатывают кусковые отходы в щепу, для дальнейшего применения в лесохимической и целлюлозно-бумажной промышленности.
Кроме вопроса утилизация, технологическая щепа является сырьем для различных отраслевых производства, в том числе и гидролизной и целлюлозно-бумажной.
Сезонность: Выгодой такого направления бизнеса можно считать - отсутствие сезонности. Производство топливной щепы поможет избежать простоев в зимний период. Но такое направление бизнеса экономически целесообразно организовывать в тех районах, где деревянное сырье сбывается по низким ценам. Продукцию можно сбыть как сторонним производственным предприятиям, так и частным лицам. Затраты минимальны, требования к качеству готовой продукции невысоки, рынок сбыта перспективен, найти покупателя не составит труда. 
Процесс: В процессе производства щепы главным этапом является измельчение древесных отходов. Измельчение кусковых отходов осуществляют на рубильных машинах. В зависимости от формы ротора данное оборудование разделяют на 2 основных вида:
"         Барабанные рубительные машины -  БРМ. С их помощью производят щепу довольно невысокого качества. Такая щепа характеризуется неоднородностью, и щепа имеет различную фракцию, с поврежденными волокнами. Такая щепа может использоваться для гидролизного производства
"         Дисковые рубительные машины больше подходят для применения в ЦБК и изготовления ДВП и ДСП.  Их называют ДРМ и используют для получения щепы, более высокого качества, и пригодную для этих производств. Обычно применяют плоский или геликоидальным диск.
Сбыт: Технологическая щепа, успешно реализуется при изготовлении арболитовыз плит, древесных плит, но объемы производства должны быть максимальными. Это потребует оснастить производства мощной и производительной рубительной машиной, .которая сможет обеспечить бесперебойную работу. Зато, готовая продукция найдет спрос у многих промышленных предприятий. Оптовые продажи, не только окупят бизнес, но и позволят иметь стабильную прибыль.
Если вас заинтересовала эта идея, Вы всегда можете получить грамотную консультацию специалистов Торгового Дома "КМЗ", которые помогут  выбрать надежное оборудование.
Хотели бы вы создать собственный бизнес? На каком оборудовании вы работаете? Считаете ли Вы сбыт технологической щепы - прибыльным направлением? Нам важно Ваше мнение. Приглашаем к диалогу. С уважением, команда специалистов ООО ТД "КМЗ".
Сайт: http://kmz43.com
E-mail: office@tdkmz43.ru
Тел: 8-800-2000-222, 8(8332)58-02-74