Основа рациона многих видов сельскохозяйственных животных – это, в основном, трава. В свежем виде она доступна только летом, в этот период и ведется ее заготовка на зиму. Времена заготовки кормов путем простого скоса травы и ее высушивания прошли, сейчас на смену этому способу проходят новые сельскохозяйственные технологии. С их развитием появились методы заготовки травы с лучшим сохранением полезных компонентов. Один из них — изготовление витаминно-травяной муки и травяных гранул. ВТМ – натуральный белково-витаминный корм (добавка в комбикорма) для животных и птиц, произведенный из травы, убранной в ранние фазы вегетации, быстро высушенной при высокой температуре
На сегодняшний день ее изготовление считается наиболее эффективным методом консервирования зеленых натуральных кормов. Использовать их можно как витаминизированную добавку при кормлении птицы или скота, так и как основной корм. Как сырье для ее приготовления используют сеяные многолетние и однолетние травы, луговые травы с большим содержанием бобовых и так далее.

У использования витаминно-травяной муки несколько преимуществ. Во-первых, в ней в 1,5-2 раза больше протеина, так необходимого для пищеварения животного, а также в 2-3 раза больше, чем в зерновых кормах, минеральных веществ: кальций, фосфор, калий, магний, натрий, железо, марганец, бор, медь, кобальт, молибден, никель, хлор, йод и некоторые другие. А также ВТМ выгодно отличается и даже превосходит все остальные виды кормов по содержанию каротина. В такой муке содержатся жизненно важные для организма животных витамины С, К, Е, почти вся группа витаминов В, а также хлорофилл, ксантофилл, холин, тиамин, фолиевая и пантотеновая кислоты.

Благодаря такому «букету» витаминно-травяную муку часто используют в животноводстве и птицеводстве как корм (прикорм), когда свежая трава недоступна. Для удобства использования, хранения и транспортировки ВТМ принято гранулировать. БиоИнвест использует свою технологию для этих целей. ВТМ-концентрированный питательный корм, получаемый путем гранулирования от БиоИнвеста, особенно полезен для молодняка, дает заметный прирост суточной массы на 9%. Ее добавка цыплятам в количестве 4% к суточному рациону увеличивает прирост массы на 50% по сравнению с приростом массы цыплят, не получающих такой добавки.

БиоИнвест поможет вам в создании такого производства. Компания предлагает несколько технологий по гранулированию, которые отличает качество, надежность и эффективность. За подробностями звоните по телефону 8 (831) 432-64-84 или заходите на сайт http://bioinvest.info

По материалам: БиоИнвест
Сайт: http://bioinvest.info
Тел: 8 (831) 432-64-84
E-mail: office@bioinvest.info