На сегодняшний день большой популярностью пользуются альтернативные источники энергии, которые дешевле привычных видов топлива (газ, мазут и прочее). Существуют несколько видов этого топлива, о каждом из которых слышали многие – пеллеты (топливные гранулы) и топливные брикеты. В чем заключаются их отличия? Об этом мы и поговорим чуть ниже.
Первое отличие, которое сразу же заметно – это размеры. Брикеты больше пеллет, и они не являются разновидностью насыпных материалов. По применению и свойствам топливные брикеты больше похожи на дрова. Но, в отличие от дров, брикеты выделяют больше тепла в 2 раза, обладают наиболее высокой плотностью.
Брикеты можно сжигать в обычных твердотопливных печах и котлах не только с автоматической, а также с ручной подачей, вместо дров или, что более важно, каменного угля. В российских условиях, где большинство муниципальных котельных работают на каменном угле, в них могут использоваться топливные брикеты без какого либо переоборудования котлов и систем подачи топлива.
Производство брикетов оправданно на небольших производствах, в небольших объемах. Зачастую топливные брикеты продаются на внутреннем рынке, иногда на экспорт и впоследствии из них получают древесный уголь.
Пеллеты (топливные гранулы) интереснее производить крупным предприятиям. Для инвесторов производство пеллет – золотая жила, так как на российском рынке этот вид бизнеса имеет минимальную конкуренцию и высокий спрос среди зарубежных компаний. Пеллеты производят в основном на экспорт. Небольшое пеллетное производство также будет весьма актуально, но лишь в тех случаях, когда будет решен вопрос со сбытом продукции, будут найдены постоянные покупатели.
Помочь с изготовлением пеллет поможет производственное предприятие Доза-Гран, являющееся экспертом в сфере биоэнергетики с 2003 года. Компания специализируется на выпуске и продаже пеллетного оборудования.  Специалисты этой организации проконсультируют вас по всем возникшим вопросам.
По материалам: «ДОЗА-ГРАН»
Сайт: http://www.dozagran.com/
E-mail: office@dozagran.com
Тел: 8-800-200-24-66, (831) 432-6-500