Эксперты в агросфере подсчитали, что птичий помет по своим удобрительным качествам превосходит навоз, а по быстроте действия не уступает минеральным удобрениям. Помет гусей и уток более водянист и по содержанию питательных веществ приближается к обычному навозу. За год от 100 кур можно собрать от 0,5 до 0,8 тонн помета, от уток – 0,8-0,9 и от гусей – до 1-2 тонн.

Гранулирование помета - эффективный прием его утилизации, увеличения выхода удобрений на его основе и защиты окружающей среды от загрязнения. Кроме того, гранулирование позволяет получить высококачественный компост, сбалансированный по элементам питания, уменьшения потерь азота, увеличения биологической активности.

Аналитики утверждают, инвестиции финансовых средств в организацию цехов по производству гранулированных удобрений или линий гранулирования птичьего помета на птицефермах позволит повысить экономическую эффективность как птицеводческих, так и растениеводческих хозяйств.  Кроме того, это надежная защита окружающей среды от загрязнений. Экологи отмечают, что практически все птицефабрики считаются потенциально опасными источниками загрязнения окружающей среды. А уж если владельцы птицеводческих хозяйств не занимались этой проблемой долгое время, то по соседству с их производством может образоваться так называемое «пометное озеро» - очень опасное как для самой птицефабрики, так и для окружения. Это еще одна причина для переработки птичьего помета.

Но в почву чистый помет вносить очень трудно (он обладает большой липкостью), а порой и опасно (из-за высокого содержания в нем вредных бактерий).  Все предложения на рынке ограничены технологиями, которые работают с пометом влажностью до 60%, ссылаясь на то, что работать с большей влажностью просто не рентабельно. Специалисты БиоИнвест  не согласны с таким подходом. Компания предлагает оптимальный вариант работы с пометом влажностью выше 60 %: он обладает большим сроком окупаемости, но является решением проблем утилизации помета и переработкой его в эффективное удобрение. Заинтересовало предложение? Все подробности вы можете узнать напрямую у технологов БиоИнвеста, позвонив по телефону 8 (831) 432-64-84 или задав интересующий вас вопрос по почте office@bioinvest.info. Дело в том, что БиоИнвест подходит к каждому клиенту индивидуально, помогает не только разработать оптимальное для него решение, но и дает советы по ведению бизнеса на протяжении всего времени взаимодействия и партнерства.

По материалам: БиоИнвест
Сайт: http://bioinvest.info
Тел: 8 (831) 432-64-84
E-mail: office@bioinvest.info