Переработка древесных отходов в технологическую щепу для целлюлозно-бумажных комбинатов при помощи рубительных машин
Для применения в лесохимической и целлюлозно­-бумажной промышленности при производстве строительных материалов кусковые отходы деревообработки должны быть переработаны в технологическую щепу. Этот процесс осуществляется на лесопильном производстве при помощи специализированного оборудования – рубительных машин.
Щепа выступает в качестве основного сырья целлюлозно-бумажной, гидролизной промышленности и многих других отраслей. Благодаря производству щепы у лесопильных производств возникает возможность утилизации отходов древесины. В зависимости от назначения к технологической щепе предъявляются различные требования. Особенно важно, чтобы щепа не содержала посторонних элементов: металла, гнили, песка и т. п.
Содержание коры строго лимитируется в зависимости от последующего применения щепы. В частности, щепа, которую используют для варки целлюлозы, вообще не должна содержать кору. Содержание коры в щепе, идущей на производство ДВП и ДСП, не должно превышать 15 %. Поэтому при изготовлении щепы, используемой в целлюлозно-бумажном производстве, применяют только очищенные от коры отходы древесины, т. е. отходы, образующиеся от распиловки окоренных бревен.
В процессе производства щепы главным этапом является измельчение древесных отходов. Измельчение кусковых отходов осуществляют на рубильных машинах. В зависимости от формы ротора данное оборудование разделяют на 2 основных вида:
Барабанные рубительные машины. С их помощью производят щепу низкого качества, с неоднородным фракционным составом и с поврежденными волокнами, что связано с их конструкцией. Такая щепа может использоваться для гидролизного производства
Дисковые рубительные машины больше подходят для применения в ЦБК и изготовления ДВП и ДСП. Для получения щепы, пригодной для этих производств, используют дисковые рубильные машины с плоским и геликоидальным диском.
Переработка щепы, полученной из древесных отходов при помощи рубильного оборудования, производится вне лесопильного производства на предприятиях соответствующих отраслей промышленности, в данном случае на целлюлозно-бумажных комбинатах.
По материалам: «Торговый Дом «Котельничский Механический Завод»
Сайт: http://kmz43.com
E-mail: office@tdkmz43.ru
Тел: 8-800-2000-222, 8(8332)58-02-74