Современная тенденция в развитии топливо-энергетического комплекса связана с максимально возможным применением возобновляемых и экологически чистых источников сырья. К таким наиболее доступным источникам относятся отходы лесозаготовки и переработки древесины. Это сырье относится к высококалорийному виду топлива. Перспективным направлением использования отходов деревообрабатывающих производств является производство пеллет. На сегодняшний день рынок пеллет расширяется семимильными шагами,  т.к. спрос на этот вид топлива резко вырос.
Зачастую в технологии производства пеллет используют хвойные породы древесины в виде отходов лесопиления. Но проблема заключается в том, что древесина хвойных пород очень дорого стоит, к тому же она относится к дефицитному сырью. Поэтому ресурсы данной древесины сокращаются. Это вызывает необходимость использования наиболее дешевой и малоценной древесины лиственных пород.
Стоит отметить, что технология и свойства применяемого для изготовления пеллет древесного сырья оказывают большое влияние на качество получаемого на выходе биотоплива. Многочисленные эксперименты показали, что замена в производстве топливных пеллет хвойной древесины лиственными породами привела к потере прочности готовой продукции, но если применять дополнительную обработку насыщенным паром древесных частиц из лиственных пород, можно достичь дополнительной механической прочности топливных пеллет, сравнимые с прочностными характеристиками при использовании древесины хвойных пород.
Процесс пропаривания древесных частиц является достаточно эффективным способом повышения прочности топливных гранул. Поэтому пресс-гранулятор, при помощи которого будет происходить гранулирование лиственных пород древесины в обязательном порядке должен быть оснащен парогенератором.
В целом технологический процесс получения топливных гранул с использованием древесины лиственных пород на специализированном оборудовании для производства пеллет является достаточно простым. Обратившись к специалистам в данной области, вы сможете приобрести качественное оборудование, получить все необходимые советы по его работе.
По материалам: «ДОЗА-ГРАН»
Сайт: http://www.dozagran.com/
E-mail: office@dozagran.com
Тел: 8-800-200-24-66, (831) 432-6-500