Изготовление пеллет – процесс, который на сегодняшний день становится все более популярным. Пеллеты (топливные гранулы), которые чаще всего производят из древесного сырья, в частности опила. Они выступают в качестве альтернативного источника топлива, которые обладают более дешевой ценой по сравнению с традиционными источниками. Процесс изготовления топливных гранул является технически сложным. Поэтому для его успешной реализации применяют специализированные линии по производству пеллет.
Процесс производства пеллет осуществляется в несколько этапов. Одним из основных этапов является сушка, которая является достаточно сложным процессом, т.к. имеет высокие энергозатраты. Но, тем не менее, данный процесс вполне оправдан, так как при сжигании биотоплива, полученного из древесных отходов, выделяется тепловая энергия, стоимость которой значительно превосходит затраты на ее получение.
Сушка опилок – один из этапов в производстве пеллет
Сушка опилок - это технологический этап производства пеллет, который заключается в удалении из древесины влаги и отводе образовавшихся паров. Она осуществляется на сушильном оборудовании, которое классифицируют по ряду технических признаков. Основными критериями классификации выступают способ подведения осушающего агента к поверхности материалов, подлежащих высушиванию, и особенностях конструкций, которыми отличается современное сушильное оборудование.
В качестве основных древесных отходов, высушиваемых и направляемых на производство топливных материалов нового поколения, выступают: опил, стружка, щепа, кора, горбыль, дрова.
Также для получения тепловой энергии, сжигают торф, гидролизный лигнин и другие горючие материалы.
Разновидности сушильного оборудования
Все выпускаемое на сегодняшний день сушильное оборудование разделяют на несколько видов, исходя от принципа его действия:
• Контактные.
• Конвективные.
• Радиационные.
• Сублимационные.
• Высокочастотные.
• Комбинированные.
Каждая из моделей применяемого сушильного оборудования отличается по конструкции: оборудование барабанного типа, ленточного типа, сушилки с «кипящим» слоем, аэрофонтанные и т.д.
Технология сушки опила
К основным факторам, влияющих на скорость процесса сушки, относят:
- Показатели температуры осушителя, подаваемого в сушильное оборудование.
- Относительную скорость его движения в процессе сушки.
- Удельную площадь поверхности частиц древесных материалов.
- Физические свойства материалов, подвергаемых сушке.
Технологию для переработки опила в пеллеты применяют для сырья имеющего относительную влажность не более 14%.
В процессе сушки наблюдается одновременно несколько физических процессов, происходящих в структуре древесных материалов. В то время как влажность древесины постепенно падает, температура частиц повышается и приближается к температуре осушающего агента. Поэтому для того чтобы исключить возможность возгорания легковоспламеняемых составляющих сырья, температуру осушителя, подаваемого в сушильное оборудование, ограничивают до безопасного уровня.
По материалам: «ДОЗА-ГРАН»
Сайт:http://www.dozagran.com/
E-mail: office@dozagran.com
Тел: 8-800-200-24-66, (831) 432-6-500