На сегодняшний день пеллеты активно используют для отопления помещений различного назначения, например, для отопления частных домов, т.к. их теплоотдача примерно в 2 раза выше, чем при сгорании дров, а места для хранения пеллет нужно меньше. Так, для отопления помещения площадью более 100 кв м потребуется использовать порядка 6 тонн топливных гранул за сезон. Возникает вполне логичный вопрос, как и где хранить такое количество гранул?  Ситуация осложняется еще больше, если вы занимаете производством пеллет в более глобальных масштабах. Вариантов существует не так много:
На улице. В этом случае стоит помнить, что температура внешней среды не будет играть никакой роли, по ночень важно учитывать уровень влажности, к которой гранулы наиболее чувствительны. Ведь воздействии на топливные гранулы влаги они размокают и теряют свои первоначальные свойства. Зимой мешки можно хранить на снегу, а летом их следует накрывать брезентом или листами шифера, чтобы исключить попадание солнечных лучей и избежать разрушений полиэтилена.
Данный вариант идеально подходит лишь в том случае, когда пеллеты буду храниться в упакованном виде в полиэтиленовых мешках биг-бегах. Но главным недостатком такого метода упаковки является большой вес мешка – порядка 700 килограмм, поэтому без использования специальной техники разгрузить его будет весьма проблематично, а тратиться на ее приобретение вряд ли кому-то захочется.
В помещениях – склады, ангары, гаражи и пр. В этом случае не стоит размещать мешки с топливными гранулами на полу, независимо от того, земляной он или бетонный, т.к. изделия также могут отсыреть. Их следует хранить на специальных стеллажах, либо поддонах и обязательно обращать внимание на целостность мешков
В специальных герметичных бункерах, предназначенных для хранения этого вида продукции. Их производят из металла или пластика и используют для круглогодичного хранения древесного гранулированного топлива. Чтобы полностью исключить контакт с окружающей средой, из бункера можно провести шнек, который будет доставлять гранулы прямо в топку. Длина шнека не должна быть больше 10 метров, чтобы не допустить измельчения гранул.
Среди всех возможных вариантов, бункеры для хранения пеллет являются самым оптимальным и надежным способом. В любом случае выбор места хранения топливных гранул будет зависеть от вас, ваших потребностей и возможностей.
По материалам: «ДОЗА-ГРАН»
Сайт: http://www.dozagran.com/
E-mail: office@dozagran.com
Тел: 8-800-200-24-66, (831) 432-6-500